Mitteis, Heinrich Pandekten. Prof. Dr. Mitteis. Nr. 130 (hs. Titel). Um 1900. Ca. 180 Beschr. Bl. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Mitteis, Heinrich Pandekten. Prof. Dr. Mitteis. Nr. 130 (hs. Titel). Um 1900. Ca. 180 beschr. Bl.

item-175581007=1
Mitteis, HeinrichPandekten. Prof. Dr. Mitteis. Nr. 130 (hs. Titel). Um 1900. Ca. 180 beschr. Bl. 8°. Ldr. d. Zt. (berieben, bestoßen, hint. Gelenk etw. eingerissen).NDB 17 (1994), S. 577ff.: Heinrich Mitteis (1889 Prag - 1952 München) gilt als einer der bedeutendsten Rechtsgelehrten des 20. Jh. und als "'wahrhaft geniale Forscherpersönlichkeit, von ungewöhnlichem Ideenreichtum und geschichtlichem Einfühlungsvermögen, ein begeisterter und Begeisterung weckender akademischer Lehrer, ein Jurist, dem die Idee des Rechtes und der Gerechtigkeit als Leitstern über allem geschichtlichen Forschen' stand. Ihm war es noch einmal gelungen, 'die deutsche Rechtsgermanistik wie um die Jahrhundertwende auf eine international anerkannte Höhe zu heben'" (Feine). - Wohl eigenhändiges Manuskript zum Pandektenrecht. Widmet sich nach einem Allgemeinen Teil gemäß dem Ordnungssystem der Pandektistik den rechtssystematischen Sachbereichen: Sachenrecht (Pfandrecht) - Obligationenrecht (Schuldrecht) - Erbrecht. - Papierbedingt gering gebräunt, wenige Bl. im Rand knitterig u. mit kl. Läsuren, insg. wohlerhalten.Probably an autograph manuscript by his own hand on pandect law. After a general section in accordance with the system of organisation of pandect law, it is devoted to the subject areas of the legal system: property law (lien law) - law of obligations (law of obligations) - law of succession. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de