Trutfetter, Jodocus Epitome Seu Breuiarium Dialectice Iteru Iam Denuo Recusum Planiori Siquidem Et - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Trutfetter, Jodocus Epitome seu Breuiarium Dialectice iteru iam denuo recusum planiori siquidem et

item-175580964=1
item-175580964=2
item-175580964=3
item-175580964=4
item-175580964=5
Trutfetter, JodocusEpitome seu Breuiarium Dialectice iteru iam denuo recusum planiori siquidem et Preceptoru et Exemplorum ordine ac filo per. D. Judocum Eijßennaceñ. Mit Titel in Rot u. Schwarz in heraldischer u. figürlicher Holzschnittbordüre, 1 heraldischen Holzschnitt sowie Holzschnitt-Druckermarke. Erfurt, Matthes Maler, 1518. Tit., 78 Bl., 1 w. Bl. 8°. Spät. Pgt. im Stil d. Zt. mit RSchild.Sehr selten. Keines der Exemplare im internationalen Handel nachweisbar. - VD 16 T 2124. - 2. erweiterte Auflage. Unser Exemplar konform mit dem Exemplar der UB Erfurt (GBV PPN 568163192). - Trutfetter (um 1460-1519, auch Jodocus von Eisenach oder Doktor Eisenach) war katholischer Theologe, Rhetoriker, Philosoph, Logiker, Mitbegründer des frühen Erfurter Humanismus und einflussreicher Lehrer Luthers, zu dessen Gegner er wurde, als dieser seine reformatorische Wirksamkeit begann. - "Nachdem er zu Erfurt Theologie und Philosophie studirt, auch die theologische Doctorwürde sich erworben hatte, wurde er später an dieser (und zwischen 1506-1510 der Wittenberger) Hochschule Lehrer der genannten Disciplinen und hatte auch Luther zu seinem Schüler. Bei seinen Zeitgenossen galt er als ein Mann von großer Gelehrsamkeit ..., als ausgezeichneter Redner und ganz besonders als scharfsinniger Dialektiker. In der scholastischen Philosophie war er ein Schüler und eifriger Nachahmer des Joh. Buridanus. Als Lehrer scheint er durch seinen Vortrag sich beliebt gemacht zu haben, ... selbst Luther, der ... ihn nebst dem Joh. Gryphius zu besonderen Lehrmeistern hatte, hielt große Stücke auf ihn und 'trug vor ihm große Ehrerbietung'." (ADB 14 (1881), S. 111f.) - Trutfetter, der sich ebenso wie Bartholomäus Arnoldi mit den Grundfragen Wilhelm von Ockhams befasste, hatte bei der Quodlibet-Disputation von 1497 an der Erfurter Universität für ein neues Denken gegenüber der Scholastik des Mittelalters gewirkt. Aus dem Drang, die Welt mit der menschlichen Vernunft zu erfassen, begründete er den frühen Erfurter Humanismus mit, dem er als Spätscholastiker offen gegenüberstand. Sein früherer Schüler Martin Luther griff diesen Ansatz auf und formte ihn zu einer neuen, von Trutfetter abgelehnten Bewegung. - Zu Trutfetters Hauptwerken gehören die "Sum(m)ule totius logice" (1501), ein Lehrbuch über Logik, sowie ein Lehrbuch über Naturphilosophie, die "Summa in totam physicen" (1514). - Angebunden: Ders. Quã Judoc(us) Eysennaceñ Philosophus & Theolog(us) toci(us) Philosophie naturalis Sumam nuper elucubrauit/ eande hoc libello (con)peries breuiori filo cõtractam et velut ab eodem Epitomatã ... Titel in Rot u. Schwarz in (wdh.) heraldischer u. figürlicher Holzschnittbordüre. Ebd., 1517. Tit., 123 Bl. - VD16 T 2128. - Beiträger: Helius Eobanus Hessus. - Bll. xli-xliiii zw. xlv u. xlvi eingebunden. - Ders. Explanatio i nõnulla Petri Burdegalensis: quem Hispanum dicunt ... (Erfurt, Wolfgang Schenck, um 1501). 6 (v. 15) Bl. - VD16 T 2127. - Ders. (Compendiaria et admodum breuis (par)uuloru logicoru Explanatio) Ohne Tit., Bl. 7-10 (v. 10). Ebd. - VD16 T 2126. - Titel leicht angeschmutzt u. fleckig, Annotationen u. Unterstreichungen von alter Hand, papierbedingt gebräunt, tls. etwas braun- u. feuchtigkeitsfleckig, fast durchgängige kl. Eckfehlstelle im 2. Tl. (kein Textverlust). Insgesamt gut erhalten.2 complete works and 2 fragments as listed above. With 2 titles in red and black in heraldic and figurative woodcut border, 1 heraldic woodcut and 1 woodcut printer's mark. Later vellum in contemp. style with label to spine. - Absolute rarity. No copy verifiable for us in the trade. - 2nd enlarged edition. Our copy conforms to the copy of the University Library of Erfurt (GBV PPN 568163192). - Trutfetter (c. 1460-1519) was a Catholic theologian, rhetorician, philosopher, logician, co-founder of early Erfurt humanism and influential teacher of Luther, whose opponent he became when the latter began his reformatory activity. - Title slightly soiled and spotted, annotations and underlining in an old hand, browned due to paper, partly somewhat brown and dampstained, almost continuous small corner loss in 2nd part (no loss of text). Overall well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.7000
  • 23.95%

Estimate €7,000 - €8,750
Starting Price €5,000

Item located in Berlin, Berlin, de