Roseo (da Fabriano), Mambrino De La Historia Di Don Silves Della Selva, Libro Secondo. Mit Wdh. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Roseo (da Fabriano), Mambrino De la Historia di Don Silves della Selva, libro secondo. Mit wdh.

GIO PONTI: AN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le navi
2016GIO PONTISee Sold Price
Gio Ponti,: Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , Bibli
2020Gio Ponti,See Sold Price
Tobia Scarpa: Cinque lampade da parete della serie 802.1 Vetro satinato con fascia ad incalmo in vetro a pennellate, ottone. Prod. Venini, 1965 ca. cm 31x20x23 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli
2018Tobia ScarpaSee Sold Price
Tiffany: Lampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1
2015TiffanySee Sold Price
Tommaso Barbi: Lampada da terra Scatolato di ottone, ottone sbalzato. Italia, 1970 ca. cm 120x140x130
2017Tommaso BarbiSee Sold Price
2018Ico ParisiSee Sold Price
Jenkins Paul, Invocation: Firmato in basso a sinistra, Firmato e datato al retro, Etichetta al retro della Martha Jackson Gallery, New York, Olio su tela, W. 89 - H. 130 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitÃ
2022Jenkins Paul, InvocationSee Sold Price
Carrà Carlo, Chiesa in laguna: Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian Ferr
2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaSee Sold Price
Icaro Paolo, Tre palmi: Gesso, W. 54 - D. 1 - H. 50 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato in data 6 maggio 2020 a cura della Galleria Massimo Minini, Brescia, Galleria Massimo Minini, Brescia
2022Icaro Paolo, Tre palmiSee Sold Price

item-175580953=1
Roseo (da Fabriano), MambrinoDe la Historia di Don Silves della Selva, libro secondo. Mit wdh. Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und am Schluss. Venedig, Bertano, 1592. 8 Bll., 266 Bll. 8°. Pgt. d. Zt. mit späterem hs. RSchild (Schließbänder fehlend).Nicht bei Adams oder im EDIT16. - Brunet I, 218. Melzi, 776. - Erstmals 1568 bei Tramezzino in Venedig erschienen. - Mit hs. Besitzvermerk von Daniel Stenglin, Augsburg, datiert 1606. - Silves de la Selva ist ein spanisches Ritterbuch, das zwölfte im Amadís de Gaula-Zyklus, geschrieben von Pedro de Luján. Es handelt von den großen Waffentaten des tapferen Ritters Don Silves de la Selva am Ende der Ruxianischen Kriege. Im Jahr 1551 veröffentlichte der italienische Literat Mambrino Roseo in Venedig eine italienische Übersetzung. Roseo schrieb auch Il secondo libro di don Silves de la Selva (Das zweite Buch von Don Silves de la Selva). - Etwas gebräunt, minimal fleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.With repeated woodcut printer's mark on title and at the end. Cont. vellum with later handwritten spine label (closing bands missing). - First published by Tramezzino in Venice in 1568. - With handwritten ownership note by Daniel Stenglin, Augsburg, dated 1606. - Silves de la Selva is a Spanish book of chivalry, the twelfth in the Amadís de Gaula cycle, written by Pedro de Luján. It deals with the great feats of arms of the brave knight Don Silves de la Selva at the end of the Ruxian Wars. In 1551, the Italian writer Mambrino Roseo published an Italian translation in Venice. Roseo also wrote Il secondo libro di don Silves de la Selva (The second book of Don Silves de la Selva). - Somewhat browned, minimally stained. Overall in very good condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de