Musso, Cornelio Il Primo Libro Delle Prediche. Mit Holzschnitt-druckermarke Auf Dem Titel, Einigen - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Musso, Cornelio Il primo libro delle prediche. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, einigen

item-175580925=1
Musso, CornelioIl primo libro delle prediche. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, einigen Holzschnitt-Initialen u. Bordüren. Venedig, Giolito De Ferrari, 1567. 12 Bll., 327 S. 8°. Etw. späterer Pgt. mit mont. RSchild (etw. fleckig u. aufgebogen, vereinzelt etw. wurmspurig u. mit kl. Bezugsdefekten).EDIT16 CNCE 49922. - Diese Ausgabe nicht bei Adams. - Selten, derzeit für uns im internationalen Handel nicht nachweisbar. - Cornelio Musso (1511-1574), Bischof von Bitonto und einer der bedeutendsten Bischöfe des Konzils von Trient, er gilt als einer der größten geistlichen Redner seiner Zeit. - Papierbedingt gebräunt u. etw. stockfleckig, etw. knapp beschnitten. Insgesamt wohlerhalten.With woodcut printers mark on title, some woodcut initials a. borders. Somewhat later vellum with mount. label on spine (slightly soiled, cover somewhat bent, isolated worm-marked a. with small cover defects). - Rare, currently for us not verifiable in international trade. - Browned due to paper, slightly foxed, somewhat narrowly trimmed. Altogether well preserved. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de