Die Augspurgische Confession, Aus Dem Rechten Original, Welches Keyser Carolo Dem V. Auff Dem - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Die Augspurgische Confession, aus dem Rechten Original, welches Keyser Carolo dem V. auff dem

An Igbo "ikenga" Figure: Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 110 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weit
2019An Igbo "ikenga" FigureSee Sold Price
Lekythos, Schuwalow-Umkreis: Attisch, um 420 v. Chr. Rotfigurig. Aus dem Umkreis des Schuwalow-Malers. Bauchige Kanne mit Henkel. Mädchen auf Fels sitzend, vor ihr geflügelter Eros mit Kästchen. H 17,5 cm.- Restauriert.
2022Lekythos, Schuwalow-UmkreisSee Sold Price
A Bwa Mask, "duho": Maske, "duho" Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. B 171 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Brettmaske aus dem do-Kult stellt ein Mischwesen aus der Kombination von
2020A Bwa Mask, "duho"See Sold Price
Maske, "bedu": 51 Maske, "bedu" Nafana, Ghana / Cote d'Ivoire / Burkina Faso H 187 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Die aus einem Wurzelblatt gefertigten, zoomorphen Brettmasken aus dem bedu-Kult (bedu = Mo
2016Maske, "bedu"See Sold Price
Leica M2 black paint *: Schwarz lackierte Leica M2 aus dem Seriennummernbereich 1031801 - 1032000. Deckkappe mit leichten kleinen Dellen, Abdeckplättchen neben dem Filmzählwerk-Index verchromt. Die schwarz lackiert
2023Leica M2 black paint *See Sold Price
Leica IIIf Betriebsk.: Gut erhaltene Kamera aus dem ehemals werksinternen Bestand. Rote Kontaktzahlen und Vorlaufwerk. Mit Elmar 1:3.5/5 cm Nr. 1048876. Die Optik innen mit leichten linienförmigen Vergütungsfehler
2023Leica IIIf Betriebsk.See Sold Price
Marie Ellenrieder: (1791 Konstanz - 1863 ebenda) Studie für das Gemälde "Die Taufe der Lydia" Dargestellt ist eine Szene aus dem Neuen Testament (Apg. 16, 11-15): Lydia, eine griechische Purpurh
2022Marie EllenriederSee Sold Price
Maria Moser: (Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) Ohne Titel Mit furiosem Duktus gemalte, abstrakte Arbeit aus dem Jahr 2004. Das breite Querformat steigert die expressive Dynamik der leuchtend
2022Maria MoserSee Sold Price
Antonio Corpora: (1909 Tunis - 2004 Rom) Abstrakte Komposition Die aus großen, leuchtenden Farb-Flächen und -Bahnen konzipierte Arbeit erhält ihre Wirkung vor allem aus dem Komplement&
2022Antonio CorporaSee Sold Price
Kavallerie-Offizierssäbel: Italien, um 1850, evtl. Generalsrang. Fein gegossenes, mit dem Stichel nachbearbeitetes Gefäss aus vergoldetem Messing. Die lang ausgezogene Knaufkappe endet in einen antikisierenden, bärtigen K
2022Kavallerie-OffizierssäbelSee Sold Price

item-175580878=1
item-175580878=2
Confessio Augustana Die Augspurgische Confession, aus dem Rechten Original, welches Keyser Carolo dem V. auff dem Reichstage zu Augspurg Anno 1530. übergeben. Der Kleine Catechismus ... Aus verordnunge des ... Johansen Georgen, Marggraffen zu Brandenburg ... Vor die Kirchen in seiner Churfürstl. G. Landen ... gedruckt. Mit 9 (teils wdh.) Portrait- u. Wappen-Holzschnitten von Peter Hille nach F. Friderich sowie einigen Noten. Frankfurt/O., Eichhorn, 1572. 5 nn. Bl., 203 (recte 202) num. Bl., 2 nn. Bl. 4°. Spät. blindgepr. Ldr. im Stil d. Zt. (gering berieben, Rückdeckel mit kl. Schabstelle).VD16 C 4778. - Sehr seltene, nach der Mainzer Urkunde edierten Ausgabe des Hauptwerks der brandenburgischen Kirchengeschichte, das zur endgültigen Reformation in Brandenburg führte. - Die Holzschnitte zeigen das Brandenburgische Wappen, Kurfürst Joachim II. vor dem Kruzifix kniend und Kurfürst Johann Georg von Brandenburg. - Vord. fl. Vorsatz u. zus. eingebundene Blätter mit meist dt. (stellenw. verblassten) versch. hs. Texten von alter Hand, u.a. Christliche Fragestücke Luthers, Beicht-, Oster-, Himmelfahrts- u.a. Gebete, Psalm 115 ("Non nobis do(mi)ne non nobis ...") u. Psalm 118 (Confitemini do(mi)no ...") sowie viele Anm. u. einige Anstreichungen im Text. - Vorsätze erneuert (vord. fl. Vorsatz zusätzl. erhalten), am Ende einige Bll. mit Hinterlegungen (tls Textverlust), vereinzelt Wurmsoure, tls. feuchtigkeistrandig, sonst insg. gut erhaltenes u. dekoratives Exemplar.With 9 (partly repeated) portrait and coat of arms woodcuts by Peter Hille after F. Friderich as well as some notes. Later blind tooled leather in contemp. style (minorrubbing, back board with small chafing). - Very rare edition, edited after the Mainz document, of the main work of Brandenburg church history, which led to the final Reformation in Brandenburg. - The woodcuts show the Brandenburg coat of arms, Elector Joachim II kneeling before the crucifix and Elector Johann Georg of Brandenburg. - Front flyleaf and additionally bound in leaves with mostly German (partly faded) handwritten texts in old hands, including Christian questions by Luther, prayers for confession, Easter, Ascension and others, Psalm 115 ("Non nobis do(mi)ne non nobis ...") and Psalm 118 ("Confitemini do(mi)no ...") as well as many annotations and some underlinings in the text. - Endpapers renewed (front flyleaf endpaper additionally preserved), at the end some leaves with backings (partly loss of text), occ. wormholes, partly dampstained, otherwise generally well preserved and decorative copy. 800
  • 23.95%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de