Agricola, Daniel Passio domini nostri Jesu christi secundum seriem quattuor Evangelistarum. Mit
Agricola, DanielPassio domini nostri Jesu christi secundum seriem quattuor Evangelistarum. Mit einem Titelholzschnitt und 20 kleinen Textholzschnitten und einer Kreuzigungszene von Urs Graf. (Basilae (Basel), Michaelis Furter). 26 num. Bl. Mod. Ppbd.Wien, Ornamentstich.-Slg. B4643. - VD16 B 4703 . Swisscollections, 991158824129705501. - Schön illustrierte Evangelienharmonie des berühmten Schweizer Fransiskaners Daniel Meyer (Agricola). Der Titelholzschnitt zeigt Jesus lehrend in offener Landschaft inmitten von Volk u. Jüngern. - Titel mit kleinen Fehlstellen und Einrisse, wenige Bll. mit kleinen Wurmspuren, Seiten seltener etwas fleckig. - Sehr selten.With a title woodcut and 20 small text woodcuts and a crucifixion scene by Urs Graf. Beautifully illustrated gospel harmony by the famous Swiss Fransiscan Daniel Meyer (Agricola). The title woodcut shows Jesus teaching in an open landscape amidst the people and disciples. - Title with small losses and tears, a few pages with small worm marks, pages less frequently somewhat stained. - Very rare.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.800
- 23.95%
Estimate €800 - €1,000
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping