Salvador Dali (1904-1989). - Apr 27, 2024 | Louiza Auktion & Associates In Belgium

Salvador DALI (1904-1989).

item-175453253=1
item-175453253=2
item-175453253=3
item-175453253=4
item-175453253=5
Salvador DALI (1904-1989).
Salvador DALI (1904-1989).
Salvador DALI (1904-1989).
« Figure faunesque, Homme-Tête Cornes ». 1973.
Taille prestige. Bronze avec une patine brune sur un socle en marbre.
Signé « Dali ». Numéroté « 8/19 P.E ». (PE : Prueba de Estado en espagnol, épreuve de test). Porte le cachet du fondeur Bonvicini. Éditeur 2049 Obra Contemporanea. Dimensions : 69 x 20,5 x 19 cm.
Vendu avec le certificat d’origine de 2049 Obra Contemporanea.
Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné "Le Dur et le Mou" par Robert et Nicolas Descharnes, page 165, numéro 412. « Dans l’histoire de notre civilisation, la puissance iconographique liée au personnage légendaire de Dionysos a toujours existé, de l’Antiquité à nos jours. Elle a mobilisé le génie créateur de Dali tout au long de sa vie. Allant à l’essentiel, il a modelé une tête de faunesque, symbole des voluptés les plus violentes, une sorte de flamme qui se tient en équilibre sur les volutes de sa propre chevelure. » Décrit Robert Descharnes.
  • 31%

Salvador DALI (1904-1989).

Estimate €12,000 - €15,000
Starting Price €12,000

Item located in BRUXELLES, BELGIUM, be

Louiza Auktion & Associates

Louiza Auktion & Associates

Brussels, Belgium844 Followers