Salvador Dali (1904-1989). - Apr 27, 2024 | Louiza Auktion & Associates In Belgium

Salvador DALI (1904-1989).

item-175453254=1
item-175453254=2
item-175453254=3
item-175453254=4
Salvador DALI (1904-1989).
Salvador DALI (1904-1989).
Salvador DALI (1904-1989).
« Tenue de peintre-chirurgien ».
1972.
Peinture ignifuge aéronautique sur toile
d'une blouse médicale.
Signée à la peinture sur toute la largeur
« Dali ». Œuvre unique.
Datée au centre à droite « 1972 ».
Taille 52.
Dimensions : 105 x 63 x 150 cm.
Inclus avec sa lampe frontale médicale.
Note : Un catalogue d'exposition est inclus.
Enregistrée dans les archives de Nicolas et
Olivier Descharnes sous le numéro d7240.
Cette oeuvre originale est une pièce
muséale en parfait état de conservation. Œuvre unique portée par Dali lui-même lors
d'un événement historique pour la
réalisation des deux œuvres intitulées
« Pastor de Ampurdán » et « Sirena Alada
de la Costa Brava ».
Provenance :
- Don de Salvador Dalí en 1972 à Monsieur
Alberto Moreno Balaguer (1927-2018).
- Acquise auprès de l'épouse de ce dernier.
Exposition :
Galerie B. "À la rencontre", Octobre-
Décembre 2022, Durbuy, Belgique.
(Reproduit au catalogue de l'exposition,
pages 34 à 37).
  • 31%

Salvador DALI (1904-1989).

Estimate €20,000 - €25,000
Starting Price €20,000
3 bidders are watching this item.

Item located in BRUXELLES, BELGIUM, be

Louiza Auktion & Associates

Louiza Auktion & Associates

Brussels, Belgium844 Followers