XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART 2024-04-27 Auction - 294 Price Results - Louiza Auktion & Associates in BELGIUM

Jean COCTEAU (1889-1963).Jean COCTEAU (1889-1963)Jean COCTEAU (1889-1963).
BRUXELLES, Belgium, Belgium

XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART

XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS & SCULPTURES - BRONZES - STREET ART- LITHOGRAPHIES, MULTIPLES.
Lot Number: Lowest
ECOLE DU XIXème SIECLE: ECOLE DU XIXème SIECLE Etude de nu masculin Sanguine sur papier bistre 56 x 26 cm (En l’état, quelques tâches et déchirures au papier) - Encadré.
0001: ECOLE DU XIXème SIECLEEst. €40-€60
Charles MELIKOFF (XXème siècle): Charles MELIKOFF (XXème siècle) Paysage méditerranéen aux pins Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 92 cm (Accidents, manques)
0002: Charles MELIKOFF (XXème siècle)Est. €150-€200
ECOLE FLAMANDE DU XVIIIème siècle: ECOLE FLAMANDE DU XVIIIème siècle Paysage Huile sur toile 51 x 61 cm (Réentoilage)
0003: ECOLE FLAMANDE DU XVIIIème siècleEst. €180-€200
A.FONTVILLE (XIXème siècle): A.FONTVILLE (XIXème siècle) Lac de montagne, Siabod Lake, North Wales. Huile sur toile, porte une signature A.Fontville en bas à gauche. Située et contresignée au dos. 40
0004: A.FONTVILLE (XIXème siècle)Est. €200-€300
ECOLE DU DEBUT DU XXème SIECLE: ECOLE DU DEBUT DU XXème SIECLE Paysage Huile sur panneau, porte une signature en bas à gauche « Apiella » 31 x 56 cm (Quelques manques)
0005: ECOLE DU DEBUT DU XXème SIECLEEst. €100-€120
Emile GALLE (1846-1904): Emile GALLE (1846-1904) Rare gobelet de couleur ambrée au décor émaillé de chardons et à la croix de lorraine. Signature émaillée « Emile Gallé à
0006: Emile GALLE (1846-1904)Est. €1,000-€1,200
Louis FORTUNEY (1875-1951): Louis FORTUNEY (1875-1951) La gitane . Pastel sur papier, signé en bas à droite « Fortuney ». 30,5 x 23,5 cm
0008: Louis FORTUNEY (1875-1951)Est. €150-€200
Eugène VAN MIERLO (1880-1972), Ecole belge: Eugène VAN MIERLO (1880-1972), Ecole belge Pommiers en fleurs,1943. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 100 x 121 cm
0009: Eugène VAN MIERLO (1880-1972), Ecole belgeEst. €300-€400
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Main crispée, petit modèle. Épreuve en bronze à la cire perdue. Porte la signature 'A.Rodin' au dos. Fonte d'édition posthume
0010: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRESEst. €1,000-€1,500
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour main gauche de Pierre de Wissant. Épreuve en bronze à la cire perdue à patine verte nuancée. Porte la signature 'A.Rodin' Fonte
0011: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRESEst. €2,000-€3,000
Auguste RODIN (1848-1917), D'après: Auguste RODIN (1848-1917), D'après Balzac, étude type c, petit modèle . Epreuve en bronze à cire perdue à patine noire, portant les cachets : "reproduction". 1998, et
0012: Auguste RODIN (1848-1917), D'aprèsEst. €6,000-€7,000
Auguste RODIN (1848-1917), D'après: Auguste RODIN (1848-1917), D'après Buste de Victor Hugo. Sculpture en bronze à patine brune. d'édition posthume. Reproduction. Cachet du fondeur Cire perdue Siot Decauville.
0013: Auguste RODIN (1848-1917), D'aprèsEst. €8,000-€10,000
ECOLE FRANÇAISE DU XIXème SIECLE: ECOLE FRANÇAISE DU XIXème SIECLE. Ours polaire. Epreuve en bronze patine brune nuancée. Fondeur Susse Frères Editeurs, Paris. Signé sur la terrasse. Hauteur : 19,8 cm ; Longueur :29,5 cm ;
0014: ECOLE FRANÇAISE DU XIXème SIECLEEst. €7,000-€9,000
François POMPON (1855-1933), D’après.: François POMPON (1855-1933), D’après. « Grand Ours brun ». Sculpture en bronze à patine brun-noir, fonte posthume récente à la cire perdue. (Reproduction). Signée « Pompon » sur le
0015: François POMPON (1855-1933), D’après.Est. €1,000-€1,200
Albert HAGER (1857-1940), École belge: Albert HAGER (1857-1940), École belge Lionne attaquant une gazelle Sculpture en bronze à patine brun-vert nuancé. Fonte d'édition ancienne, signée sur la terrasse. Long.
0016: Albert HAGER (1857-1940), École belgeEst. €4,000-€6,000
LA MURRINA - MURANO CIRCA 1970.: LA MURRINA - MURANO CIRCA 1970. Un lustre en verre de Murano. Cachet La Murrina. 43 x 41 x 21 cm env. Parfait état.
0018: LA MURRINA - MURANO CIRCA 1970.Est. €1,000-€1,200
ARMAN, Arman Fernandez dit (1928-2005).: ARMAN, Arman Fernandez dit (1928-2005). « Instant tortured color »,1968. Technique mixte sur métal (métal blanc, plexiglas, acrylique, sérigraphie, papier et métal).
0019: ARMAN, Arman Fernandez dit (1928-2005).Est. €400-€500
BEN (BENJAMIN VAUTIER DIT) (NE EN 1935): BEN (BENJAMIN VAUTIER DIT) (NE EN 1935) Sculpture objet.1988.n Cartable en PVC noir parcouru d’une écriture blanche en sérigraphie commençant ainsi : « Ce sac contient
0021: BEN (BENJAMIN VAUTIER DIT) (NE EN 1935)Est. €400-€500
BEN (BENJAMIN VAUTIER DIT) (NE EN 1935): BEN (BENJAMIN VAUTIER DIT) (NE EN 1935) LA JUNGLE DE L'ART, 1988. Coffret de jeu édité par le CCC de Tours à l'occasion de l'exposition de Ben en 1988/1989.Eric Linnard-Atelier
0022: BEN (BENJAMIN VAUTIER DIT) (NE EN 1935)Est. €200-€300
BEN (BENJAMIN VAUTIER DIT) (NE EN 1935): BEN (BENJAMIN VAUTIER DIT) (NE EN 1935) Art is only a question of signature and date, 1972. Sérigraphie en blanc sur papier noir. Signée, datée et numérotée 40/100 à
0023: BEN (BENJAMIN VAUTIER DIT) (NE EN 1935)Est. €600-€800
CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998).: CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Hommage à Morandi »,1990. Technique mixte et gaufrage en couleurs sur papier. Signée « César » au crayon
0024: CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998).Est. €2,000-€2,500
CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998).: CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Hommage à Morandi », 1990. Technique mixte et gaufrage en couleurs sur papier vélin.Signée « César » au
0025: CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998).Est. €300-€400