Salvador Dali (1904-1989). - Apr 27, 2024 | Louiza Auktion & Associates In Belgium

Salvador DALI (1904-1989).

item-175453252=1
item-175453252=2
item-175453252=3
Salvador DALI (1904-1989).
Salvador DALI (1904-1989).
Salvador DALI (1904-1989).
« Dulcinée ». 1972.
Taille préstige. Bronze à patine brune sur socle en marbre. Signé « Dali ». Numéroté « 3/19 P.E » (PE : Prueba de Estado en espagnol, épreuve de test). Porte le cachet du fondeur Bonvicini. Éditeur 2049 Obra Contemporanea.
Dimensions : 69 x 20,5 x 19 cm.
Vendu avec le certificat d’origine de 2049 Obra Contemporanea.
Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné "Le Dur et le Mou" par Robert et Nicolas Descharnes, page 174, numéro 437. « Dans cette merveilleuse sculpture, grâce au jeu de lignes très étudiées, Dulcinée apparaît debout, lointaine, maîtresse mythique et idéale, parée de toutes les vertus, beauté inaccessible au songe amoureux du gentilhomme de la Manche. Caractéristique de l’espace, ici, la matière du bronze sied au personnage qui, léger, s’anime et semble en mouvement dans l’air. » décrit Robert Descharnes.
  • 31%

Salvador DALI (1904-1989).

Estimate €12,000 - €15,000
Starting Price €12,000

Item located in BRUXELLES, BELGIUM, be

Louiza Auktion & Associates

Louiza Auktion & Associates

Brussels, Belgium844 Followers