A hunting hanger for a warden with portepee and belt frog, maker Eickhorn, SolingenDie gekehlte Keilklinge mit geätzten Rotwild- bzw. Keilerhatzszenen, auf der Fehlschärfe geschlagene Herstellermarke, am Rücken bezeichnet "W. Michovius, Cottbus". Feuervergoldetes, teilpoliertes Bügelgefäß mit reliefiertem Eichenlaubdekor und Auerhahn auf dem Stichblatt. Hirschhorngriffschalen mit drei aufgelegten Eicheln zwischen Eichenlaubbrüchen. Schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, auf dem Ortblech röhrender Hirsch. Brauner Lederkoppelschuh, grünes Portepee. Länge 44 cm.Condition: II +
- 34.5%
A hunting hanger for a warden with portepee and belt frog, maker Eickhorn, Solingen
Estimate €900 - €1,800
Starting Price
€900
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles from 1919
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Belts
More Items in Belts
View MoreRecommended Accessories & Vanity Items
View MoreRelated Searches