A deluxe hunting hanger for a warden with belt frog, maker Eickhorn, SolingenDie Keilklinge mit geätzten Rotwild- bzw. Keilerhatzszenen, auf der Fehlschärfe geschlagene Herstellermarke, am Rücken bezeichnet "W. Michovius, Cottbus". Feuervergoldetes, teilpoliertes Bügelgefäß mit reliefiertem Eichenlaub- und Floraldekor, auf dem reliefierten Stichblatt äsender Hirsch, die Griffzwinge mit Rehkitz bzw. Eichhörnchen. Hirschhorngriffschalen mit drei aufgelegten Eicheln zwischen Eichenlaubbrüchen. Schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, auf dem Ortblech Jagdhund und -trophäen, das Mundblech mit Eichenlaubbrüchen. Grüner Lederkoppelschuh. Länge 47 cm. Sehr schöne Erhaltung.Condition: I -
- 34.5%
A deluxe hunting hanger for a warden with belt frog, maker Eickhorn, Solingen
Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price
€1,400
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles from 1919
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Belts
More Items in Belts
View MoreRecommended Accessories & Vanity Items
View MoreRelated Searches