A Deluxe Hunting Hanger For A Warden With Belt Frog, Maker Eickhorn, Solingen Auction

item-175083966=1
item-175083966=2
item-175083966=3
item-175083966=4
item-175083966=5
A deluxe hunting hanger for a warden with belt frog, maker Eickhorn, Solingen
A deluxe hunting hanger for a warden with belt frog, maker Eickhorn, SolingenDie Keilklinge mit geätzten Rotwild- bzw. Keilerhatzszenen, auf der Fehlschärfe geschlagene Herstellermarke, am Rücken bezeichnet "W. Michovius, Cottbus". Feuervergoldetes, teilpoliertes Bügelgefäß mit reliefiertem Eichenlaub- und Floraldekor, auf dem reliefierten Stichblatt äsender Hirsch, die Griffzwinge mit Rehkitz bzw. Eichhörnchen. Hirschhorngriffschalen mit drei aufgelegten Eicheln zwischen Eichenlaubbrüchen. Schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, auf dem Ortblech Jagdhund und -trophäen, das Mundblech mit Eichenlaubbrüchen. Grüner Lederkoppelschuh. Länge 47 cm. Sehr schöne Erhaltung.Condition: I -
  • 34.5%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price

€1,400

Starting Price €1,400

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,938 Followers

Orders and Military Collectibles from 1919

May 10, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction

Related Belts

More Items in Belts

View More

Recommended Accessories & Vanity Items

View More