LIVE14
(Geb. 1943 Beaulieu-sur-Mer. Ansässig in Paris)
"Annonciation" (Verkündigung). Originaltitel
Expressive, stiltypische Darstellung der Verkündigung, die durch die Schilderung der Maria als breitbeinig sitzender Akt in radikaler Weise sowohl mit der traditionellen Ikonographie als auch völlig mit religiösen Vorstellungen und Lehren von der Jungfräulichkeit Mariens bricht. 1967/68 stellte Cane erstmals mit Arman und Benjamin Vautier konzeptuelle Werke aus und schloss sich der 1969 gegründeten Gruppe "Supports/Surfaces" an. Ausgehend von völliger Abstraktion fand er nach mehreren Italien-Reisen ab 1975/76 zu semi-abstrakten Gemälden und ab 1978 wieder zur Figuration. 1977 hatte Cane eine Einzelausstellung im Centre Pompidou in Paris und nahm an der "documenta 6" in Kassel teil. In den Jahren 1981-1984 setzte sich Cane in einer Werkreihe großformatiger Gemälde mehrfach mit dem Thema der Verkündigung des Herrn auseinander, seitdem auch mit der Geburt Christi. Öl/Lwd.; Verso sign. u. dat. (19)82. 190 cm x 180 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (19)92 on the reverse.
- 30.95%
Louis Cane
Estimate €4,600 - €9,200
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Related Canes & Walking Sticks
More Items in Canes & Walking Sticks
View MoreRecommended Accessories & Vanity Items
View MoreTOP