Louis Cane Auction

LIVE14
item-175036237=1
Louis Cane
Louis Cane
(Geb. 1943 Beaulieu-sur-Mer. Ansässig in Paris)
"Annonciation" (Verkündigung). Originaltitel
Expressive, stiltypische Darstellung der Verkündigung, die durch die Schilderung der Maria als breitbeinig sitzender Akt in radikaler Weise sowohl mit der traditionellen Ikonographie als auch völlig mit religiösen Vorstellungen und Lehren von der Jungfräulichkeit Mariens bricht. 1967/68 stellte Cane erstmals mit Arman und Benjamin Vautier konzeptuelle Werke aus und schloss sich der 1969 gegründeten Gruppe "Supports/Surfaces" an. Ausgehend von völliger Abstraktion fand er nach mehreren Italien-Reisen ab 1975/76 zu semi-abstrakten Gemälden und ab 1978 wieder zur Figuration. 1977 hatte Cane eine Einzelausstellung im Centre Pompidou in Paris und nahm an der "documenta 6" in Kassel teil. In den Jahren 1981-1984 setzte sich Cane in einer Werkreihe großformatiger Gemälde mehrfach mit dem Thema der Verkündigung des Herrn auseinander, seitdem auch mit der Geburt Christi. Öl/Lwd.; Verso sign. u. dat. (19)82. 190 cm x 180 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (19)92 on the reverse.
  • 30.95%

Louis Cane

Estimate €4,600 - €9,200
Starting Price €4,500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Werner Berges: (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt) Ohne Titel Stark abstrahierte, gestische, im Kolorit reduzierte Figurenkomposition Berges', der in Bremen und in Berlin ausgebildet wurde. In den 1960er Jahren
Apr 28, 2024Werner Berges
Peter Krawagna: (Geb. 1937 Klagenfurt am Wörthersee. Ansässig in Krumpendorf am Wörthersee) "Das Kleine Format". Originaltitel Assoziative, in Form und Kolorit stark reduzierte Komposition Krawagnas,
Apr 28, 2024Peter Krawagna
Stefan Szczesny: (Geb. 1951 München. Seit 2001 ansässig in Saint-Tropez) Landschaft Neoexpressionistische, mit furiosem Duktus gemalte, 1985 entstandene Arbeit aus der wichtigsten Schaffensperiode des
Apr 28, 2024Stefan Szczesny
Louis Cane: (Geb. 1943 Beaulieu-sur-Mer. Ansässig in Paris) "Annonciation" (Verkündigung). Originaltitel Expressive, stiltypische Darstellung der Verkündigung, die durch die Schilderung der Maria
Apr 28, 2024Louis Cane
Apr 28, 2024Werner Berges
Apr 28, 2024Peter Krawagna

Related Canes & Walking Sticks

More Items in Canes & Walking Sticks

View More

Recommended Accessories & Vanity Items

View More