Stefan Szczesny Auction

LIVE14
item-175036236=1
Stefan Szczesny
Stefan Szczesny
(Geb. 1951 München. Seit 2001 ansässig in Saint-Tropez)
Landschaft
Neoexpressionistische, mit furiosem Duktus gemalte, 1985 entstandene Arbeit aus der wichtigsten Schaffensperiode des Künstlers, der zu den bekanntesten Vertretern und Protagonisten der "Jungen Wilden" ("Neuen Wilden") gehört. 1981 zog Szczesny nach Köln, wo er mit Troels Wörsel die Ausstellung "Rundschau Deutschland" organisierte, die in München und später auch in Köln im Rahmen der von Kasper König kuratierten "Westkunst" gezeigt wurde. 1982/83 war er Stipendiat der Deutschen Akademie Rom Villa Massimo, 1988 zeigte das Landesmuseum in Bonn die erste Retrospektive. Acryl/Lwd.; Verso sign. u. dat. 5/(19)85. 70 cm x 85 cm. Rahmen.
Acrylic on canvas, Signed and dated 5/(19)85 on the reverse.
  • 30.95%

Stefan Szczesny

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers