LIVE14
(Geb. 1951 München. Seit 2001 ansässig in Saint-Tropez)
Landschaft
Neoexpressionistische, mit furiosem Duktus gemalte, 1985 entstandene Arbeit aus der wichtigsten Schaffensperiode des Künstlers, der zu den bekanntesten Vertretern und Protagonisten der "Jungen Wilden" ("Neuen Wilden") gehört. 1981 zog Szczesny nach Köln, wo er mit Troels Wörsel die Ausstellung "Rundschau Deutschland" organisierte, die in München und später auch in Köln im Rahmen der von Kasper König kuratierten "Westkunst" gezeigt wurde. 1982/83 war er Stipendiat der Deutschen Akademie Rom Villa Massimo, 1988 zeigte das Landesmuseum in Bonn die erste Retrospektive. Acryl/Lwd.; Verso sign. u. dat. 5/(19)85. 70 cm x 85 cm. Rahmen.
Acrylic on canvas, Signed and dated 5/(19)85 on the reverse.
Landschaft
- 30.95%
Stefan Szczesny
Estimate €1,200 - €2,400
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE