Eleonora Rozanek Auction

LIVE14
item-175036221=1
Eleonora Rozanek
Eleonora Rozanek
(1896 Prag - 1987 München)
"Sonntag" aus dem Zyklus "Das tägliche Brot". Originaltitel
Flächig angelegte, abstrahierte Komposition mit figurativen Elementen und Brotlaiben in hellem, kontrastreichem Kolorit. Als Tochter eines Kunstsammlers kam Eleonora Rozanek bereits früh in Kontakt mit Kunst und besuchte 1913-1920 die Kunstgewerbeschule in Altona. Nach einem kurzen Studienaufenthalt am Bauhaus in Weimar, reiste sie nach Paris. Anschließend war sie als Gebrauchsgrafikerin und Pressezeichnerin in Hamburg und Berlin tätig und ließ sich schließlich in München nieder. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso sign., bez. mit Adressangabe und betitelt sowie mit Galerie- und Nachlassetikett mit Wvz.-Nr. 101. 115 cm x 92 cm. Atelierleiste.
Beiliegend: Walter K. Ziegaus (Hrsg.), Eleonora Rozanek 1896 - 1987, Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg, Veröffentlichung Nr. 2/1988, vgl. S. 80.
Ausgestellt in der Galerie Günther Franke, München, 26.7. - 4.9.1971.
Oil on canvas. Signed, inscribed and with estate label and No. 101 on the reverse. Accompanied by the book: Walter K. Ziegaus (Hrsg.), Eleonora Rozanek 1896 - 1987, Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg, No. 2/1988.
  • 30.95%

Eleonora Rozanek

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Edmund Georg Pielmann: (1923 Frankfurt/M. - 1985 Heiden/Schweiz) Interieur-Stillleben mit Federboa auf einem Stuhl Expressiv-realistisches, mit Verve gemaltes Werk Pielmanns, der seine erste künstlerische Ausbildung
Apr 28, 2024Edmund Georg Pielmann
Fritz Martinz: (1924 Bruck an der Mur - 2002 Wien) Weiblicher Akt In Blau- und Rottönen angelegte, abstrahierte Komposition Martinz', der ab 1939 an der Kunstgewerbeschule in Graz bei Rudolf Szyszkowitz und ab
Apr 28, 2024Fritz Martinz
Ernst Hassebrauk: (1905 Dresden - 1974 ebenda) In der Porzellansammlung In expressiver Farbigkeit gemaltes, ausschnitthaft komponiertes Stillleben Hassebrauks, das sowohl seine intensive Auseinandersetzung mit den
Apr 28, 2024Ernst Hassebrauk
Eleonora Rozanek: (1896 Prag - 1987 München) "Sonntag" aus dem Zyklus "Das tägliche Brot". Originaltitel Flächig angelegte, abstrahierte Komposition mit figurativen Elementen und Brotlaiben in hellem,
Apr 28, 2024Eleonora Rozanek
Apr 28, 2024Fritz Martinz