LIVE14
(1896 Prag - 1987 München)
"Sonntag" aus dem Zyklus "Das tägliche Brot". Originaltitel
Flächig angelegte, abstrahierte Komposition mit figurativen Elementen und Brotlaiben in hellem, kontrastreichem Kolorit. Als Tochter eines Kunstsammlers kam Eleonora Rozanek bereits früh in Kontakt mit Kunst und besuchte 1913-1920 die Kunstgewerbeschule in Altona. Nach einem kurzen Studienaufenthalt am Bauhaus in Weimar, reiste sie nach Paris. Anschließend war sie als Gebrauchsgrafikerin und Pressezeichnerin in Hamburg und Berlin tätig und ließ sich schließlich in München nieder. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso sign., bez. mit Adressangabe und betitelt sowie mit Galerie- und Nachlassetikett mit Wvz.-Nr. 101. 115 cm x 92 cm. Atelierleiste.
Beiliegend: Walter K. Ziegaus (Hrsg.), Eleonora Rozanek 1896 - 1987, Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg, Veröffentlichung Nr. 2/1988, vgl. S. 80.
Ausgestellt in der Galerie Günther Franke, München, 26.7. - 4.9.1971.
Oil on canvas. Signed, inscribed and with estate label and No. 101 on the reverse. Accompanied by the book: Walter K. Ziegaus (Hrsg.), Eleonora Rozanek 1896 - 1987, Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg, No. 2/1988.
- 30.95%
Eleonora Rozanek
Estimate €1,200 - €2,400
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE