LIVE14
(1923 Frankfurt/M. - 1985 Heiden/Schweiz)
Interieur-Stillleben mit Federboa auf einem Stuhl
Expressiv-realistisches, mit Verve gemaltes Werk Pielmanns, der seine erste künstlerische Ausbildung seit 1939 als 16-Jähriger an der Frankfurter Städelschule bei Paul Egon Schiffers erhielt und sein Kunststudium nach 1945 an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Toni Stadler fortsetzte. Als freischaffender Maler lebte er zunächst in München, später in Breitbrunn, in Paradiso bei Lugano und in Luino am Lago Maggiore. Seit 1952 beschickte er Ausstellungen in München (im Haus der Kunst), in Italien und in der Schweiz, Öl/Lwd.; L. u. sign.; 120 cm x 64,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Edmund Georg Pielmann
Estimate €2,400 - €4,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE