Edmund Georg Pielmann Auction

LIVE14
item-175036222=1
Edmund Georg Pielmann
Edmund Georg Pielmann
(1923 Frankfurt/M. - 1985 Heiden/Schweiz)
Interieur-Stillleben mit Federboa auf einem Stuhl
Expressiv-realistisches, mit Verve gemaltes Werk Pielmanns, der seine erste künstlerische Ausbildung seit 1939 als 16-Jähriger an der Frankfurter Städelschule bei Paul Egon Schiffers erhielt und sein Kunststudium nach 1945 an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Toni Stadler fortsetzte. Als freischaffender Maler lebte er zunächst in München, später in Breitbrunn, in Paradiso bei Lugano und in Luino am Lago Maggiore. Seit 1952 beschickte er Ausstellungen in München (im Haus der Kunst), in Italien und in der Schweiz, Öl/Lwd.; L. u. sign.; 120 cm x 64,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Edmund Georg Pielmann

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Fritz Martinz: (1924 Bruck an der Mur - 2002 Wien) Weiblicher Akt In Blau- und Rottönen angelegte, abstrahierte Komposition Martinz', der ab 1939 an der Kunstgewerbeschule in Graz bei Rudolf Szyszkowitz und ab
Apr 28, 2024Fritz Martinz
Fritz Martinz: (1924 Bruck an der Mur - 2002 Wien) "Weibl. Akt Kunstlicht". Originaltitel Expressive Darstellung eines stehenden, weiblichen Aktes in lasziver Pose mit über den Kopf erhobenen Armen, dessen
Apr 28, 2024Fritz Martinz
Eleonora Rozanek: (1896 Prag - 1987 München) "Sonntag" aus dem Zyklus "Das tägliche Brot". Originaltitel Flächig angelegte, abstrahierte Komposition mit figurativen Elementen und Brotlaiben in hellem,
Apr 28, 2024Eleonora Rozanek
Edmund Georg Pielmann: (1923 Frankfurt/M. - 1985 Heiden/Schweiz) Interieur-Stillleben mit Federboa auf einem Stuhl Expressiv-realistisches, mit Verve gemaltes Werk Pielmanns, der seine erste künstlerische Ausbildung
Apr 28, 2024Edmund Georg Pielmann
Apr 28, 2024Fritz Martinz
Apr 28, 2024Fritz Martinz