Fritz Martinz Auction

LIVE14
item-175036223=1
Fritz Martinz
Fritz Martinz
(1924 Bruck an der Mur - 2002 Wien)
Weiblicher Akt
In Blau- und Rottönen angelegte, abstrahierte Komposition Martinz', der ab 1939 an der Kunstgewerbeschule in Graz bei Rudolf Szyszkowitz und ab 1947 an der Wiener Akademie bei Albert Paris Gütersloh studierte. Er war Mitglied der Wiener Secession, an deren Ausstellungen er sich regelmäßig beteiligte. Seine Werke zeichnen sich, wie auch bei Alfred Hrdlicka, Georg Eisler und Rudolf Schwaiger, durch einen kritischen Realismus und eine ungeschönte Darstellung der Verhältnisse aus. Besonders seine expressiven, anrüchigen Frauenakte - wie auch in dem vorliegenden Blatt - stechen hierbei hervor. Aquarell/Papier. R. o. sign. und dat. (19)72/X. Passepartoutausschnitt 84,5 cm x 59 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Signed and dated (19)74/X.
  • 30.95%

Fritz Martinz

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers