LIVE14
(1924 Bruck an der Mur - 2002 Wien)
Weiblicher Akt
In Blau- und Rottönen angelegte, abstrahierte Komposition Martinz', der ab 1939 an der Kunstgewerbeschule in Graz bei Rudolf Szyszkowitz und ab 1947 an der Wiener Akademie bei Albert Paris Gütersloh studierte. Er war Mitglied der Wiener Secession, an deren Ausstellungen er sich regelmäßig beteiligte. Seine Werke zeichnen sich, wie auch bei Alfred Hrdlicka, Georg Eisler und Rudolf Schwaiger, durch einen kritischen Realismus und eine ungeschönte Darstellung der Verhältnisse aus. Besonders seine expressiven, anrüchigen Frauenakte - wie auch in dem vorliegenden Blatt - stechen hierbei hervor. Aquarell/Papier. R. o. sign. und dat. (19)72/X. Passepartoutausschnitt 84,5 cm x 59 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Signed and dated (19)74/X.
Weiblicher Akt
- 30.95%
Fritz Martinz
Estimate €1,800 - €3,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE