Ernst Hassebrauk Auction

LIVE14
item-175036220=1
Ernst Hassebrauk
Ernst Hassebrauk
(1905 Dresden - 1974 ebenda)
In der Porzellansammlung
In expressiver Farbigkeit gemaltes, ausschnitthaft komponiertes Stillleben Hassebrauks, das sowohl seine intensive Auseinandersetzung mit den holländischen und flämischen Meistern als auch den Einfluss der Fauvisten und Expressionisten wie Henri Matisse, Otto Dix und Oskar Kokoschka widerspiegelt. Hassebrauk lernte in Dresden und Leipzig, wo er Meisterschüler bei Willi Geiger war. Er unternahm zahlreiche Studienreisen nach Süddeutschland, Italien und in die Niederlande. Aquarell und Bleistift/Papier. Verso sign. und dat. (19)73. 34,5 cm x 50 cm. Rahmen.
Watercolour and pencil on paper. Signed and dated (19)73 on the reverse.
  • 30.95%

Ernst Hassebrauk

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers