LIVE14
(1924 Kahla - 1977 Halle an der Saale)
"Junge Sportler". Originaltitel
In Stil und Sujet charakteristisches Blatt Zitzmanns, der 1944-1945 bei Walther Klemm an der Kunsthochschule Weimar und 1948-1951 Psychologie, Philosophie und Kunstpädagogik an der Universität Jena studierte. 1953 wurde er Dozent für Wandmalerei an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein in Halle. 1965 erhielt er eine Professur und wurde 1970 zum Direktor der Sektion künstlerische und wissenschaftliche Grundlagen der Gestaltung berufen. Sein Oeuvre ist geprägt von einer ausgeprägten Klarheit in Form und Komposition und dem Verzicht auf ablenkende Details. Kohle/Papier. R. u. monogr. und dat. (19)63; Verso betitelt, dat., bez. und sign.; 34,2 cm x 60,5 cm. Rahmen.
Charcoal on paper. Monogrammed and dated (19)63. Inscribed with title, dated and signed on the reverse.
- 30.95%
Lothar Zitzmann
Estimate €1,800 - €3,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE