LIVE14
(1917 Halle/Saale - 1998 ebenda)
"Bei Beirut". Originaltitel
Flächig angelegte, abstrahierte Ansicht Beiruts mit Blick durch die Palmen auf das östliche Mittelmeer. Müller, der zunächst eine Lehre als Dekorationsmaler absolvierte und nach seinem Kriegsdienst in sowjetische Gefangenschaft geriet, studierte 1946-1948 an der Kunstschule Burg Giebichenstein bei Erwin Hahn. Anschließend ließ er sich als freischaffender Künstler in Halle nieder und fungierte als Gründungsmitglied der dortigen Künstlervereinigung "Die Fähre". Ab 1966 führten ihn Studienreisen nach u. a. Indien, Sri Lanka, Nepal und Pakistan. Öl/Platte. R. oben sign. und dat. (19)68. Verso nochmals sign. und dat. sowie betitelt und mit diversen Beschriftungen. 26,8 cm x 32,2 cm. Rahmen.
Oil on panel. Signed and dated. Inscribed with title on the reverse.
"Bei Beirut". Originaltitel
- 30.95%
Karl Erich Müller
Estimate €1,200 - €2,400
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE