Hugo Scheiber Auction

LIVE14
item-175036127=1
Hugo Scheiber
Hugo Scheiber
(1873 Budapest - 1950 ebenda) attr.;
Parkspaziergang
Impressionistische und expressionistische Stilelemente verbindende Darstellung. Scheiber gehört zu den bedeutendsten ungarischen Malern der Moderne. 1919-1921 lebte Scheiber in Wien, wo er mit dem befreundeten Künstler Béla Kádár ausstellte. Zur selben Zeit wurde Herwarth Walden auf ihn aufmerksam, er zog 1922 nach Berlin, zählte zum Avantgarde-Künstlerkreis von Waldens "Sturm"-Galerie und deren Zeitschrift. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. "Scheiber 1919 V(?)". Ger. Läsur in der Lwd.; 92,5 cm x 78 cm. Rahmen.
Attributed to Hugo Scheiber. Oil on canvas. Signed and dated "Scheiber 1919 V (?)". Minor flaw to the canvas.
  • 30.95%

Hugo Scheiber

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
7 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Teodoro Wolf-Ferrari: (1878 Venedig - 1945 San Zenone degli Ezzelini) "Betulle in Fratta" (Birken in Fratta). Originaltitel In sommerlich heiterem Kolorit, lebendiger Lichtführung und impressionistischem Duktus
Apr 28, 2024Teodoro Wolf-Ferrari
Hans Hassenteufel: (1887 Hamburg - 1923 München) Orientalin Spätes Bildnis Hassenteufels, der vor allem durch den Schwerpunkt seines Oeuvres, den Aktdarstellungen, bekannt wurde. Er war Schüler des
Apr 28, 2024Hans Hassenteufel
Rudolf Schweitzer-Cumpana: (1886 Pitesti/Rumänien - 1975 Bukarest) Landschaft mit einem Bauern auf einer kleinen Brücke Mit schnellem, weich-pastosem Duktus gemaltes, impressionistisches, wohl frühes Werk des
Apr 28, 2024Rudolf Schweitzer-Cumpana
Hugo Scheiber: (1873 Budapest - 1950 ebenda) attr.; Parkspaziergang Impressionistische und expressionistische Stilelemente verbindende Darstellung. Scheiber gehört zu den bedeutendsten ungarischen Malern der
Apr 28, 2024Hugo Scheiber
Apr 28, 2024Hans Hassenteufel

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More