LIVE14
(1886 Pitesti/Rumänien - 1975 Bukarest)
Landschaft mit einem Bauern auf einer kleinen Brücke
Mit schnellem, weich-pastosem Duktus gemaltes, impressionistisches, wohl frühes Werk des bedeutenden rumänischen, deutschstämmigen Malers, der 1904-1909 an der Berliner Akademie bei Erich Hancke, Arthur Kampf und Anton von Werner studierte. Zurückgekehrt nach Rumänien malte er vornehmlich ländliche Szenen und Porträts, Stillleben, Interieurs und Landschaften. 1911 stellte er erstmals in Bukarest aus, 1931/32 hatte er einen Studienaufenthalt in Paris, wo er auch den Salon beschickte. 1951-1975 lehrte Schweitzer-Cumpana als Professor an der heutigen Akademie der Künste in Bukarest. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 31,5 cm x 44,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Rudolf Schweitzer-Cumpana
Estimate €950 - €1,900
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE