Rudolf Schweitzer-cumpana Auction

LIVE14
item-175036126=1
Rudolf Schweitzer-Cumpana
Rudolf Schweitzer-Cumpana
(1886 Pitesti/Rumänien - 1975 Bukarest)
Landschaft mit einem Bauern auf einer kleinen Brücke
Mit schnellem, weich-pastosem Duktus gemaltes, impressionistisches, wohl frühes Werk des bedeutenden rumänischen, deutschstämmigen Malers, der 1904-1909 an der Berliner Akademie bei Erich Hancke, Arthur Kampf und Anton von Werner studierte. Zurückgekehrt nach Rumänien malte er vornehmlich ländliche Szenen und Porträts, Stillleben, Interieurs und Landschaften. 1911 stellte er erstmals in Bukarest aus, 1931/32 hatte er einen Studienaufenthalt in Paris, wo er auch den Salon beschickte. 1951-1975 lehrte Schweitzer-Cumpana als Professor an der heutigen Akademie der Künste in Bukarest. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 31,5 cm x 44,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Rudolf Schweitzer-Cumpana

Estimate €950 - €1,900
Starting Price €950
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers