LIVE14
(1843 Mannheim - 1926 Sonnenberg)
Blumenstillleben mit Chrysanthemen
Das mit weichem, teilw. leichtem Farbauftrag gemalte Stillleben zeigt die für Peters charakteristischen, effektvoll flirrenden Lichthöhungen auf den duftigen Blüten, die ihre eigene individuelle Hinwendung zum Impressionismus zeigen. Ab Ende der 1860er Jahre erwarb sie sich durch ihre Blumenstücke einen Ruf als künstlerisch herausragende Stilllebenmalerin, die ab 1896 regelmäßig auch an überregionalen Ausstellungen in Deutschland und Wien teilnahm. Öl/Malkarton. R. u. sign.; 14,5 cm x 31,5 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed.
Oil on cardboard. Signed.
- 30.95%
Anna Peters
Estimate €1,800 - €3,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE