LIVE14
(1841 Paris - 1925 ebenda)
Pfingstrosen
Darstellung eines flüchtig abgelegten Blumenstraußes mit rosafarbenen und roten Blüten. Mit virtuos lockerem, breitem Duktus gemaltes, impressionistisches Blumenstillleben in duftig frischem Kolorit. Charakteristisches Werk des Künstlers, der ein Schüler von Victor Vincelet war. Im Pariser Salon stellte er ab 1868 regelmäßig Blumen- und Früchtestillleben aus, insbesondere mit Rosenmotiven, für die er mehrfach ausgezeichnet und 1903 zum Ritter der Ehrenlegion ernannt wurde. Überdies beteiligte sich Jeannin an den Weltausstellungen von 1889 und 1900 in Paris. Seine Werke befinden sich in bedeutenden französischen Museen wie dem Pariser Musée d'Orsay. Öl/Holzplatte. L. u. sign.; 23,3 cm x 34 cm. Rahmen.
Oil on wooden panel. Signed.
Pfingstrosen
Oil on wooden panel. Signed.
- 30.95%
Georges Jeannin
Estimate €3,300 - €6,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE