LIVE14
1865 Antwerpen - 1936 ebenda)
Früchtestillleben
Prunkvolles Arrangement mit einer Vielfalt an Früchten wie Trauben, Äpfeln, Ananas und Kürbis auf einem mit einem roten Tuch gedeckten Tisch. Mit leuchtenden Farbakzenten und geschickt gesetzten Glanzlichtern meisterhaft ausgeführtes Stillleben des Antwerpener Malers Franz Mortelmans. Ausgebildet an der Antwerpener Akademie, stellte der Künstler in seinen Werken bevorzugt Blumen und Früchte dar. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign. und dat. 1882, mit Ortsangabe "Anvers" (Antwerpen). 74 cm x 93 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed and dated 1882 with location Anvers (Antwerp).
Früchtestillleben
- 30.95%
Frans Mortelmans
Estimate €1,400 - €2,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE