Frans Mortelmans Auction

LIVE14
item-175036067=1
Frans Mortelmans
Frans Mortelmans
1865 Antwerpen - 1936 ebenda)
Früchtestillleben
Prunkvolles Arrangement mit einer Vielfalt an Früchten wie Trauben, Äpfeln, Ananas und Kürbis auf einem mit einem roten Tuch gedeckten Tisch. Mit leuchtenden Farbakzenten und geschickt gesetzten Glanzlichtern meisterhaft ausgeführtes Stillleben des Antwerpener Malers Franz Mortelmans. Ausgebildet an der Antwerpener Akademie, stellte der Künstler in seinen Werken bevorzugt Blumen und Früchte dar. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign. und dat. 1882, mit Ortsangabe "Anvers" (Antwerpen). 74 cm x 93 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed and dated 1882 with location Anvers (Antwerp).
  • 30.95%

Frans Mortelmans

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Georges Jeannin: (1841 Paris - 1925 ebenda) Pfingstrosen Darstellung eines flüchtig abgelegten Blumenstraußes mit rosafarbenen und roten Blüten. Mit virtuos lockerem, breitem Duktus gemaltes,
Apr 28, 2024Georges Jeannin
Anna Peters: (1843 Mannheim - 1926 Sonnenberg) Blumenstillleben mit Chrysanthemen Das mit weichem, teilw. leichtem Farbauftrag gemalte Stillleben zeigt die für Peters charakteristischen, effektvoll
Apr 28, 2024Anna Peters
Marie Oesterley: (1842 Göttingen - 1917 Hannover) Blumenstillleben mit Pokalglas, Kranenkanne und Messingschale Die Landschafts- und Stilllebenmalerin absolvierte ihre künstlerische Ausbildung bei ihrem
Apr 28, 2024Marie Oesterley
Frans Mortelmans: 1865 Antwerpen - 1936 ebenda) Früchtestillleben Prunkvolles Arrangement mit einer Vielfalt an Früchten wie Trauben, Äpfeln, Ananas und Kürbis auf einem mit einem roten Tuch
Apr 28, 2024Frans Mortelmans
Apr 28, 2024Georges Jeannin
Apr 28, 2024Anna Peters