LIVE14
(1842 Göttingen - 1917 Hannover)
Blumenstillleben mit Pokalglas, Kranenkanne und Messingschale
Die Landschafts- und Stilllebenmalerin absolvierte ihre künstlerische Ausbildung bei ihrem Vater Carl Wilhelm Oesterley senior und bei ihrem älteren Bruder Carl August Oesterley junior. Marie Oesterley lebte und arbeitete anfangs in Karlsruhe, später in München. In den Jahren 1872 bis 1895 beschickte sie häufig die wichtigen Kunstausstellungen in Berlin, Wien, Hannover und Hamburg, was für Ihre Qualität und Anerkennung spricht. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 39 cm x 47,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Marie Oesterley
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE