LIVE14
(1854 Reutlingen - 1920 München)
Sitzendes Bauernmädchen in einer Wiese mit Klatschmohn
Wohl um 1904 entstandenes, impressionistisches, seltenes Motiv des Künstlers, der an der Kunstschule Stuttgart und der Münchener Akademie studierte. Außer in Berlin und im Münchener Glaspalast zeigte er seine Bilder auch in der Münchner Secession, deren Gründungsmitglied er 1893 war. Hauptsujets des Künstlers waren abendliche Landschaften mit Gehöften, oft an einem Fluss, deren Darstellung durch intensive, frisch leuchtende Farbakzente und starke, effektvolle Lichtkontraste gekennzeichnet ist, staffiert mit Bauernmädchen als Enten- oder Gänsehirtinnen. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 54 cm x 44 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Paul Wilhelm Keller-Reutlingen
Estimate €3,900 - €7,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE