Johannes Franciscus Spohler Auction

LIVE14
item-175036070=1
Johannes Franciscus Spohler
Johannes Franciscus Spohler
(1853 Rotterdam - 1923 Amsterdam)
Gracht in Amsterdam
Lebendige, stimmungsvolle Amsterdamvedute mit Ansicht der Oude Kerk und flanierenden Passanten, Arbeitern und Ruderern. Charakteristisches Werk Spohlers, der sich - anders als sein Vater Jan Jacob Spohler und sein Bruder Jan Jacob Coenraad Spohler - auf die Schilderung altholländischer Stadt- und Dorfansichten anstatt auf Landschaften und Eisansichten verlegte. Stark beeinflusst durch das Oeuvre Cornelis Springers werden seine Gassen und Grachten belebt von reger Personenstaffage und durch fein nuancierte Lichtbehandlung, meist in sommerlichem Kolorit effektvoll inszeniert. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Galerieetikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart. 44 cm x 35 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Johannes Franciscus Spohler

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Louis-Alexandre Cabié: (1853 Dol/Illle-et-Vilaine - 1939 Bordeaux) Abendliche Partie an einem Seeufer Äußerst stimmungsvolle, impressionistische Schilderung, die vor allem aufgrund ihrer atmosphärischen
Apr 28, 2024Louis-Alexandre Cabié
Désiré Thomassin: (1858 Wien - 1933 München) Angelandete holländische Fischer mit ihren Booten am Strand In den vielen Figuren feinmalerisch ausgeführtes, stimmungsvolles und lebendig geschildertes Werk
Apr 28, 2024Désiré Thomassin
Anna Peters: (1843 Mannheim - 1926 Sonnenberg) Blumenstillleben mit Chrysanthemen Das mit weichem, teilw. leichtem Farbauftrag gemalte Stillleben zeigt die für Peters charakteristischen, effektvoll
Apr 28, 2024Anna Peters
Johannes Franciscus Spohler: (1853 Rotterdam - 1923 Amsterdam) Gracht in Amsterdam Lebendige, stimmungsvolle Amsterdamvedute mit Ansicht der Oude Kerk und flanierenden Passanten, Arbeitern und Ruderern. Charakteristisches Werk
Apr 28, 2024Johannes Franciscus Spohler
Apr 28, 2024Désiré Thomassin