LIVE14
(1814 Hannover - 1872 ebenda)
Baumbestandene Mittelgebirgslandschaft mit Wasserfall
Blick auf einen reißenden Fluss, wohl im Harz, auf der rechten Bildseite flankiert von monumentalen, alten Eichen. Großformatiges, spätromantisches Hauptwerk Kokens aus seinem letzten Lebensjahr. Koken studierte 1837-1841 an der Münchener Akademie bei Carl Rottmann. Schon 1836 debütierte er in der Frühjahrsausstellung des Hannoverschen Kunstvereins, zahlreiche Ausstellungen in Berlin, München, Dresden und Bremen folgten. 1841 kehrte Koken nach Hannover zurück und schuf dort mit Vorliebe stille Landschaften, bei denen es ihm um die poetische Wiedergabe der Natur und die atmosphärischen Stimmungen ging. Mehrfach schilderte Koken ab 1843/44 Wasserfall- und Harzmotive, u. a. das Kloster Walkenried und die Landschaften aus der Umgebung. Öl/Lwd.; R. u. sign. "J E Koken" u. dat. (18)72 mit Ortsangabe Hannover. 155 cm x 135 cm. Wohl Original-Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (18)72 with location Hannover. Probably original frame.
- 30.95%
Johann Gottfried Edmund Koken
Estimate €3,000 - €6,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE