LIVE14
(1825 Hamburg - 1905 ebenda)
Langenstein im Harz
In strahlendem, sommerlichem Kolorit und mit feinmalerischem Duktus komponierte Ansicht des beschaulichen Dorfes bei Halberstadt im Harz. In Stil und Motiv charakteristisches Werk des Hamburger Malers, der sich als Erneuerer der Landschaftsmalerei von der Romantik abwandte und durch äußerst subtile Naturbeobachtung feinfühlige Licht- und Luftstimmungen einfing. Ruths besuchte 1846-1848 die Münchner Akademie, bildete sich bei Johann Wilhelm Schirmer in Düsseldorf weiter und kehrte schließlich 1857 nach Hamburg zurück. Öl/Holzplatte. L. u. sign.; Rückseitige Etiketten mit Ortsangabe. 34,9 cm x 53,9 cm. Rahmen.
Oil on wooden panel. Signed. Inscribed with location/title on different labels on the reverse.
Langenstein im Harz
- 30.95%
Valentin Ruths
Estimate €1,200 - €2,400
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE