Andreas Achenbach Auction

LIVE14
item-175036023=1
Andreas Achenbach
Andreas Achenbach
(1815 Kassel - 1910 Düsseldorf)
Wildbach
Gekonnt eingefangene, dynamische Impression eines reißenden Gebirgsbachs, der sich unter einer Brücke hindurch seinen Weg über Geröll und Felsbrocken ins Tal bahnt. Andreas Achenbach, der zusammen mit seinem Bruder Oswald Achenbach als führende Persönlichkeit der Düsseldorfer Malerschule gilt, fiel bereits im Kindesalter durch sein künstlerisches Talent auf und wurde rasch gefördert. Seine Ausbildung absolvierte er u. a. an der Düsseldorfer Akademie bei Wilhelm Schadow. Mischtechnik mit Gouache, Aquarell, Deckweiß und Bleistift/getöntes Papier. R. u. sign. und dat. 1851. Passepartoutausschnitt 26 cm x 47 cm. Rahmen.
Mixed media on coulored paper. Signed and dated 1851.
  • 30.95%

Andreas Achenbach

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers