Johann Georg Meyer Von Bremen Auction

LIVE14
item-175036013=1
Johann Georg Meyer von Bremen
Johann Georg Meyer von Bremen
(1813 Bremen - 1886 Berlin)
Bauernmädchen am Brunnen
In Motiv und Stil für Johann Georg Meyer von Bremen charakteristisches, feinmalerisch ausgeführtes Werk mit stimmungsvoller Genreszene. Der Künstler studierte seit 1833 an der Düsseldorfer Akademie bei Wilhelm Schadow und Karl Ferdinand Sohn. 1841-1852 unterhielt er ein eigenes Atelier in Düsseldorf, 1843 wurde er Ehrenmitglied des Bremer Kunstvereins. Ab 1852 in Berlin ansässig, ernannte ihn 1854 König Friedrich Wilhelm IV. zum Professor. Als einer der begabtesten und erfolgreichsten Genremaler seiner Zeit spezialisierte sich der Maler auf idealisierte, besinnliche, heimelige, idyllische Familienszenen sowie auf einfühlsame, meist kleinformatige Darstellungen aus dem Kinderleben, womit er bis nach London und in den USA großen Anklang fand. Öl/Lwd.; L. u. undeutl. sign. u. dat. 1847. 61 cm x 48 cm. Original-Rahmen.
Oil on canvas. Indistinctly signed and dated 1847. Original frame.
  • 30.95%

Johann Georg Meyer von Bremen

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers