Friedrich Voltz Auction

LIVE14
item-175036015=1
Friedrich Voltz
Friedrich Voltz
(1817 Nördlingen - 1886 München)
Hirte in bayerischer Landschaft mit Blick auf eine Burg
Morgendliche Szenerie mit einer Herde an einer Tränke, von der einige Tiere unmittelbar auf den Betrachter zustreben, während auf der rechten Bildseite der Hirte mit einem Hund und einer kleinen Ziegenherde herannaht. Künstlerisch herausragendes Werk des Malers mit subtil geschildeter, atmosphärisch gestimmter Landschaft und lebendig wiedergegebenen Tieren. Voltz galt als der bedeutendste deutsche Tiermaler seiner Zeit und Meister des idyllischen Genre- und Tierstücks. Nach seiner künstlerischen Ausbildung an der Münchener Akademie verband er in seinen Gemälden Landschaftsimpressionen mit lebensnahen Darstellungen der Tiere, Bauern und Hirten. In seinen seit dem Beginn der 50er Jahre entstandenen zahlreichen Landschaften mit Tierstaffage, zumeist in einem lang gestreckten Breitformat, legte er den Schwerpunkt auf die Widergabe der unterschiedlichen Lichtstimmungen und -effekte. Diese führte nicht nur zu einer malerischen Spannungstiefe, sondern verlieh auch den ruhig stehenden, liegenden oder nur wenig bewegenden Tieren durch den Wechsel von Licht und Schatten eine größere Lebendigkeit und Dynamik. Öl/Eichenholztafel, parkettiert. R. u. sign. u. dat. 1881. 39 cm x 91 cm. Rahmen.
Oil on cradled oak panel. Signed and dated 1881.
  • 30.95%

Friedrich Voltz

Estimate €9,500 - €19,000
Starting Price €9,500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Anton Schiffer: (1811 Graz - 1876 Wien) Aufziehendes Gewitter in den Kitzbüheler Alpen Motiv aus der Region Wilder Kaiser zwischen Kufstein und St. Johann. Feinmalerisch ausgeführte, romantische Landschaft
Apr 28, 2024Anton Schiffer
Adolf Lier: (1826 Herrnhut - 1882 Vahrn bei Brixen in Südtirol) Schäfer im Plausch mit einem Bauern Szene auf einem Feldweg, auf dem sich der Schäfer mit seiner Herde und ein Bauer mit
Apr 28, 2024Adolf Lier
Carl Spitzweg: (1808 München - 1885 ebenda) Der Weg durch die Schlucht Die kleinformatige, um 1865-1870 entstandene Landschaft zeigt ein kleines, mit einer blauen Jacke bekleidetes, in Rückenansicht
Apr 28, 2024Carl Spitzweg
Friedrich Voltz: (1817 Nördlingen - 1886 München) Hirte in bayerischer Landschaft mit Blick auf eine Burg Morgendliche Szenerie mit einer Herde an einer Tränke, von der einige Tiere unmittelbar auf den
Apr 28, 2024Friedrich Voltz
Apr 28, 2024Anton Schiffer
Apr 28, 2024Adolf Lier