LIVE14
(1811 Graz - 1876 Wien)
Aufziehendes Gewitter in den Kitzbüheler Alpen
Motiv aus der Region Wilder Kaiser zwischen Kufstein und St. Johann. Feinmalerisch ausgeführte, romantische Landschaft mit altem Gehöft sowie einem Bauern, der seine Herde aus Rindern und Ziegen heimtreibt. Atmosphärisch gestimmtes Werk des bekannten Landschaftsmalers. Schiffer studierte ab 1833 an der Wiener Akademie bei Leopold Kupelwieser und war 1840-1863 mit seinen Ansichten aus Salzburg, der Steiermark und Niederösterreich regelmäßig auf den Ausstellungen des Österreichischen Kunstvereins und der Akademie vertreten. Öl/Holztafel, parkettiert R. u. sign. u. wohl dat. 1849. Spannungsrisse, 31,5 cm x 39 cm. Rahmen.
Oil on cradled panel. Signed and probably dated 1849. Stress cracks.
- 30.95%
Anton Schiffer
Estimate €3,000 - €6,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE