Reinhold Braun Auction

LIVE14
item-175036018=1
Reinhold Braun
Reinhold Braun
(1821 Altensteig - 1884 München)
Beim Dorfschmied
Feinmalerisch und lebendig geschilderte, stimmungsvolle Darstellung, die meisterhafte Genre-, Tier- und Landschaftsmalerei verbindet. Reinhold Braun, der ältere Bruder von Louis Braun, erhielt seine künstlerische Ausbildung an der Kunstschule zu Stuttgart und als Schüler von Johann Friedrich Voltz und Carl Friedrich Heinzmann in München. 1849 malte er im Gefolge des Prinzen Friedrich Karl von Preußen während der Niederschlagung der Badischen Revolution. Für die Kronprinzessin Olga von Württemberg in Stuttgart schuf er einen Zyklus von Genrebildern aus dem schwäbischen Volksleben. Durch seine künstlerisch herausragenden Pferdebilder erhielt Braun den Ehrennamen eines "schwäbischen Wouwerman". 1872 ging er endgültig nach München, wo seine Gemälde und Aquarelle ebenfalls großen Anklang fanden. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. u. dat. 1879 mit Ortsangabe München. 36,5 cm x 46 cm. Rahmen.
Oil on mahogany panel. Signed and dated 1879 with location Munich.
  • 30.95%

Reinhold Braun

Estimate €3,900 - €7,800
Starting Price €3,900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers