Garnitur Rokoko-möbel Auction

LIVE14
item-175035880=1
item-175035880=2
Garnitur Rokoko-Möbel
Garnitur Rokoko-Möbel
4-tlg.; Bank und drei Stühle. Holz, geschnitzt, ochsenblutrot gefasst und teilw. vergoldet. Bombierte, passig geschweifte Zarge auf geschwungenen Beinen mit reliefiertem Rocailledekor. Gebogte Stützen für schmale Armlehnen. Durchbrochen gearbeitete, geschweift ansteigende Rückenlehnenrahmung aus gegeneinander gestellten Voluten mit balusterförmigen Mittelstegen und Rocaillebekrönungen. Sitzflächen gepolstert und bezogen. Bank-H. 110 cm. 177 cm x 55 cm. Sitz-H. 44 cm.
A set of four Danish red-brown and partly gilt wood Rococo furniture.
Dänemark. 18. Jh.
  • 30.95%

Garnitur Rokoko-Möbel

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Barock-Tabernakelsekretär: Nussbaum und Nussbaummaser, furniert. Gerader, in der Front passig geschweifter, dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Profilierte Stütze für leicht bombierte,
Apr 28, 2024Barock-Tabernakelsekretär
Barock-Aufsatzschrank: Nussbaum, furniert. In der Front geschweifter, dreischübiger Korpus mit schlanken Ecklisenen. Gering überstehende, profilierte Deckplatte. Oberhalb zurücksetzter, korrespondierender,
Apr 28, 2024Barock-Aufsatzschrank
Barock-Wandspiegel: Holz, mit sog. Bierfarbe in Maseroptik gefasst und teilw. vergoldet. Breite, profilierte Spiegelrahmung mit applizierten Kartuschenmotiven. Durchbrochen gearbeitete Bekrönung aus gegeneinander
Apr 28, 2024Barock-Wandspiegel
Garnitur Rokoko-Möbel: 4-tlg.; Bank und drei Stühle. Holz, geschnitzt, ochsenblutrot gefasst und teilw. vergoldet. Bombierte, passig geschweifte Zarge auf geschwungenen Beinen mit reliefiertem Rocailledekor. Gebogte
Apr 28, 2024Garnitur Rokoko-Möbel

Related Garniture Sets

More Items in Garniture Sets

View More

Recommended Decorative Objects

View More