Barock-aufsatzschrank Auction

LIVE14
item-175035882=1
Barock-Aufsatzschrank
Barock-Aufsatzschrank
Nussbaum, furniert. In der Front geschweifter, dreischübiger Korpus mit schlanken Ecklisenen. Gering überstehende, profilierte Deckplatte. Oberhalb zurücksetzter, korrespondierender, zweitüriger Aufsatz mit schräggestellten Ecklisenen und hochaufgeworfenem, gekehltem Kranzgesims mit gespregntem Giebel. Innen zwei Ablageflächen sowie acht Schubladen unterschiedlicher Größe. Flächendeckende Furnierfelder von Bandeinlagen begrenzt. H. 235 cm. 144 cm x 59 cm.
A walnut veneered Baroque top mounted cabinet.
Dresden. Um 1760-1770.
  • 30.95%

Barock-Aufsatzschrank

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Rokoko-Wandspiegel: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung mit flach geschweiftem, oberen Abschluss. Hohe, durchbrochen gearbeitete Bekrönung aus asymmetrisch
Apr 28, 2024Rokoko-Wandspiegel
Barock-Wandspiegel: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Schmale, hochrechteckige Spiegelrahmung aus reliefiertem Blattwerk. Leicht vorkragende, durchbrochen gearbeitete Bekrönung aus gegeneinander gestellten
Apr 28, 2024Barock-Wandspiegel
Barock-Aufsatzschrank: Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Zwetschgenholz. Gerader, einschübiger Zargenkasten auf stark geschwungenen Volutenbeinen. Oberhalb zweitüriger Aufsatz mit gekehltem Profilgesims. Innen
Apr 28, 2024Barock-Aufsatzschrank
Barock-Tabernakelsekretär: Nussbaum und Nussbaummaser, furniert. Gerader, in der Front passig geschweifter, dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Profilierte Stütze für leicht bombierte,
Apr 28, 2024Barock-Tabernakelsekretär
Barock-Aufsatzschrank: Nussbaum, furniert. In der Front geschweifter, dreischübiger Korpus mit schlanken Ecklisenen. Gering überstehende, profilierte Deckplatte. Oberhalb zurücksetzter, korrespondierender,