LIVE14
in sog. Niellotechnik. Silber. Rechteckige Form mit gering gebauchter Wandung, gerundeten Ecken und flachem Scharnierdeckel. Zentral auf dem Deckel ein querovales Medaillon, umzogen von flächendeckendem Dekor mit teilw. fein ziselierten Blattranken, Festons und Voluten. Die Wandung und die Unterseite mit stilisierten Akanthusblattranken verziert. Schmaler Drücker. Innen mit Restvergoldung. Besch.; Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Rothbauer (tätig seit 1887). Gew. ca. 125 g. H. 1,5 cm. 9,4 cm x 7,2 cm.
Vgl. Neuwirth, Wien Lexikon, Bd. 2, S. 158.
A Vienna niello silver cigarette case by Johann Rothbauer (active since 1887). Flaws. With residual gilding inside. Assay and master´s mark.
Österreich. Wien. Um 1900.
Österreich. Wien. Um 1900.
- 30.95%
Zigarettenetui
Estimate €460 - €920
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Related Cigarette Cases & Cigarette Holders
More Items in Cigarette Cases & Cigarette Holders
View MoreRecommended Tobacciana
View MoreRelated Searches