Zigarettenetui Auction

LIVE14
item-175035664=1
Zigarettenetui
Zigarettenetui
Silber und Rotgold. Hochrechteckige Form mit scharniertem Deckel. Darauf appliziertes Monogramm und Namenszug auf Kyrillisch. Zart gravierter Lineardekor. Seitlicher Granatcabochon als Drücker. Innen vergoldet sowie mit graviertem Dat. "4.1.1914". Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 84, unbekanntes, kyrillisches Meisterzeichen. Gew. ca. 175 g. 11 cm x 8,5 cm.
A Russian silver and gold cigarette case with Cyrillic monogram. Gilt inside. Dated. Minor signs of use. Standard mark 84, unknown master´s mark.
Russland. St. Petersburg. Um 1914.
  • 30.95%

Zigarettenetui

Estimate €360 - €720
Starting Price €360
Sell a Similar Item
7 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Zigarettenetui: in sog. Niellotechnik. Silber. Rechteckige Form mit gering gebauchter Wandung, gerundeten Ecken und flachem Scharnierdeckel. Zentral auf dem Deckel ein querovales Medaillon, umzogen von
Apr 28, 2024Zigarettenetui
Feine Art Déco-Tabatiere: Silber, emailliert. Rechteckig mit gerundeten Ecken und Kanten. Die Kurzseiten opak helltürkis, der Scharnierdeckel und die Unterseite schwarz emailliert. Auf dem Deckel zentral applizierter,
Apr 28, 2024Feine Art Déco-Tabatiere
Zierdose: im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet. Länglich rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken. Auf dem scharnierten Deckel zentral appliziertes, ligiertes und reich verziertes
Apr 28, 2024Zierdose
Zigarettenetui: Silber und Rotgold. Hochrechteckige Form mit scharniertem Deckel. Darauf appliziertes Monogramm und Namenszug auf Kyrillisch. Zart gravierter Lineardekor. Seitlicher Granatcabochon als Drücker.
Apr 28, 2024Zigarettenetui
Apr 28, 2024Zigarettenetui

Related Cigarette Cases & Cigarette Holders

More Items in Cigarette Cases & Cigarette Holders

View More

Recommended Tobacciana

View More