Brieföffner Auction

LIVE14
item-175035655=1
Brieföffner
Brieföffner
im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet. Flache, spitz zulaufende Schneide. Am Ansatz mit appliziertem, vollplastischem Drachen, in der Kralle einen ovalen Farbsteincabochon haltend. Gest. 84. Gew. ca. 75 g. L. 18 cm.
A Russian parcel-gilt silver letter opener with dragon in the style of Karl Fabergé. Standard mark 84.
Russland. 20. Jh.
  • 30.95%

Brieföffner

Estimate €180 - €360
Starting Price €180
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Zierdose: im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Auf flachem, scharniertem Deckel ein applizierter, bekrönter Doppeladler, ausgefasst mit
Apr 28, 2024Zierdose
Prächtige Zierdose: im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Rechteckige Form mit bombierter Wandung. Die Kanten und Ecken umzogen von ornamentierten Zierbändern. Schauseitig passig
Apr 28, 2024Prächtige Zierdose
Prächtiger Brieföffner: im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet. Spitz zulaufende Klinge mit palmettenblattähnlicher Montierung. Zylindrischer Griff mit durchbrochen gearbeitetem Netzgitterwerk über
Apr 28, 2024Prächtiger Brieföffner
Brieföffner: im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet. Flache, spitz zulaufende Schneide. Am Ansatz mit appliziertem, vollplastischem Drachen, in der Kralle einen ovalen Farbsteincabochon haltend.
Apr 28, 2024Brieföffner
Apr 28, 2024Zierdose

More Items in Letter Openers & Holders

View More

Recommended Decorative Objects

View More