Schnupftabakdose Auction

LIVE14
item-175035600=1
Schnupftabakdose
Schnupftabakdose
Weißblech, dunkelbraun lackiert. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel detailreiche Darstellung des belgischen Parlamentsgebäudes, dem sog. Palast der Nation in Brüssel mit Figurenstaffagen. Unterhalb bez. "Palais des États Généraux à Bruxelles". Innen in Gold lackiert. Polychrome Lackmalerei. Altersbedingte Gebrauchsspuren. H 2,5 cm. 13 cm x 8 cm.
A German tin plate tobacco snuff box. Age related signs of use.
Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Schnupftabakdose

Estimate €240 - €480
Starting Price €240
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Kleine Lackdose: Pappmaché, schwarz lackiert. Rechteckiger Korpus mit scharniertem, gering zur Mitte aufgewölbtem Deckel. Darauf die Darstellung einer weitläufigen, hügeligen und bewaldeten
Apr 28, 2024Kleine Lackdose
Kleine Lackdose: Pappmaché, schwarz lackiert und in Schildpattoptik. Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken. Auf flachem Scharnierdeckel die Darstellung des letzten Abendmahls. Besch.; H. 2,2 cm. 9,2 cm x 5,5
Apr 28, 2024Kleine Lackdose
W. Stadler: (Deutscher Miniaturist, tätig 20. Jh.) Miniaturporträt von Kaiserin Elisabeth von Österreich ("Sissi") (1837 - 1898) Ovales Bildnis der jungen Kaiserin mit sternengeschmücktem
Apr 28, 2024W. Stadler
Schnupftabakdose: Weißblech, dunkelbraun lackiert. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel detailreiche Darstellung des belgischen Parlamentsgebäudes, dem sog. Palast der Nation in
Apr 28, 2024Schnupftabakdose
Apr 28, 2024Kleine Lackdose
Apr 28, 2024Kleine Lackdose