Prächtige Meissen Potpourrivase mit Blumendekor
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
Über mehrfach gegliedertem Rundfuß balusterförmiger, stark vorwölbender Vasenkorpus. Seitlich reliefplastisch aufsteigende Palmblätter als Handhaben. Gehöhter, durchbrochen gearbeiteter Deckel, bekrönt von feinplastischem Blumenarrangement. Umlaufend reliefierter Rocaille- und Streublumendekor. Beidseitig der Wandung großflächig angelegtes, farbenfrohes Blumenarrangement, gerahmt von plastisch aufgelegten Festonen aus Blumen und Früchten sowie vereinzelten Insekten und Schmetterlingen. Ober- und unterhalb sitzender sowie schwebender Putto mit Blumenkorb bzw. -strauß. Feine polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Rest.; Best.; Schwertermarke. H. 78 cm.
A splendid potpourri porcelain vase finely applied with flowers, figures of cupids and finely painted with flower bouquets modelled by J. J. Kaendler. Restored. Chipped. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €5,500 - €11,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping