Paar Figuren "Gänsehirte" und "Hühnermagd" als Gegenstücke
Auf rocaillereliefiertem Sockel stehender Knabe und stehendes Mädchen in sommerlicher Kleidung beim Füttern von Gänsen bzw. Hühnern. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. C 41 und 2814. Unw. rest.; Best.; Schwertermarke. H. 11,5 cm - 12,5 cm.
Two porcelain pendant figures "Geese keeper" and "Chicken girl". Insignificantly restored. Chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €850 - €1,700
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping