Großes Figurenpaar "Malabar" und "Malabarin"
Gegenstücke. Auf reliefiertem Rocaillesockel stehender Malabar mit Schwert, Schild und geschultertem Köcher bzw. Malabarin mit Früchte- und Henkelkorb. Bekleidet mit langem, gelbem, pelzgefüttertem Gewand. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Friedrich Eberlein. Rest.; Schwertermarke. H. 35 cm - 36,5 cm.
Vgl. Kat. Rückert, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 984f.
A pair of porcelain figures of Malabars. Counterparts. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. 19. Jh.
Meissen. 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping