Malabar
Auf stark reliefiertem Rocaillesockel stehender, die Gitarre spielender und singender Malabar in langem, gelbem, mit Indianischen Blumen gemustertem Gewand und pelzgefüttertem, rotem Mantel mit Goldbordüre. Das dunkle Haar ist von einem spitzen Strohhut bedeckt. Auf dem Rücken trägt er ein Holzkästchen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Friedrich Elias Meyer. Modell-Nr. 1523. Jahreszeichen. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 32 cm.
Vgl. Kat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, II, 1519, 1523.
A porcelain figure of a Malabar man. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 20. Jh.
Meissen. Mitte 20. Jh.
- 30.95%
Malabar
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping