Malabar - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-175000319=1
Malabar
Malabar
Auf stark reliefiertem Rocaillesockel stehender, die Gitarre spielender und singender Malabar in langem, gelbem, mit Indianischen Blumen gemustertem Gewand und pelzgefüttertem, rotem Mantel mit Goldbordüre. Das dunkle Haar ist von einem spitzen Strohhut bedeckt. Auf dem Rücken trägt er ein Holzkästchen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Friedrich Elias Meyer. Modell-Nr. 1523. Jahreszeichen. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 32 cm.
Vgl. Kat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, II, 1519, 1523.
A porcelain figure of a Malabar man. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 20. Jh.
  • 30.95%

Malabar

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,296 Followers