Bologneser Hund
Auf seinen Hinterläufen sitzender Bologneser mit nach rechts gewandtem Kopf. Stark reliefplastisch gearbeitetes, hell- bis dunkelbraun geflecktes, zotteliges Fell. Hellbraune Augen mit schwarzen Pupillen. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 2841. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 22 cm.
A porcelain figure of a Bolognese dog. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Bologneser Hund
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping