Victor Heinrich Seifert - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Victor Heinrich Seifert

item-175000132=1
Victor Heinrich Seifert
Victor Heinrich Seifert
(1870 Wien - 1953 Berlin)
"Bogenschütze". Originaltitel
Bronze, dunkel patiniert, 1907. Sign. "Victor H. Seifert". Monumentaler Guss eines griechischen Bogenschützen als Aktfigur, den Seifert 1907 mit Erfolg auf der Großen Berliner Kunstausstellung zeigte. Seifert war seit (oder schon vor) 1894 in Berlin ansässig, wo er an der Akademie bei Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer studierte. 1894-1911 beschickte er vielfach die Großen Berliner Kunstausstellungen. Außer Bronzeplastiken für private Kunstsammler wie seinem bekannten "Trinkenden Mädchen", schuf er als vielbeschäftigter Bildhauer zahlreiche Denkmäler. Vor 1926 erhielt Seifert den Professorentitel. H. 93 cm.
Provenienz: erworben um 1928 in Berlin, seitdem in Familienbesitz (bis 1983 platziert in einer Villa in Wusterhausen/Dosse).
Dark patinated bronze, 1907. Signed. Acquired circa 1928 in Berlin, since then in the private collection of a German family (until 1983 placed in a villa in Wusterhausen/Dosse).
  • 30.95%

Victor Heinrich Seifert

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers