Fünf Art Déco-blumenschalen Mit Vogelfigur - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Fünf Art Déco-Blumenschalen mit Vogelfigur

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-175000059=1
als Tafeldekoration
Runde, gemuldete Schale mit C-Schwüngen und Rosenstraußreliefs. Mittig stellbare Vogelfiguren bzw. -gruppe über Rundsockel als Steckschaleneinsatz mit Darstellung von heimischen Singvögeln, u.a. Haubenmeisen, auf Baumstamm sitzend. Kobaltblaue Unterglasur- und Goldmalerei, schwarz akzentuiert. Entw. Arthur Storch, um 1928. Entw.-Monogr.; Teilw. unw. best./rest.; Manufakturmarken. Figuren-H. 20 cm - 23 cm. Schalen-D.- 25,5 cm.
Vgl. Lauterbach, Arthur Storch, Ausst.-Kat. Heidecksburg, Nr. 149, 153.
A collection of five large Thuringian Art Deco porcelain flower bowls with bird figures painted in underglazed cobalt-blue and gold as table decoration. Partly insignificantly chipped/restored. Manufacturer's mark.
Thüringen. Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Um 1928 - 1934.
  • 30.95%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers