Fünf Art Déco-Blumenschalen mit Vogelfigur
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
als Tafeldekoration
Runde, gemuldete Schale mit C-Schwüngen und Rosenstraußreliefs. Mittig stellbare Vogelfiguren bzw. -gruppe über Rundsockel als Steckschaleneinsatz mit Darstellung von heimischen Singvögeln, u.a. Haubenmeisen, auf Baumstamm sitzend. Kobaltblaue Unterglasur- und Goldmalerei, schwarz akzentuiert. Entw. Arthur Storch, um 1928. Entw.-Monogr.; Teilw. unw. best./rest.; Manufakturmarken. Figuren-H. 20 cm - 23 cm. Schalen-D.- 25,5 cm.
Vgl. Lauterbach, Arthur Storch, Ausst.-Kat. Heidecksburg, Nr. 149, 153.
A collection of five large Thuringian Art Deco porcelain flower bowls with bird figures painted in underglazed cobalt-blue and gold as table decoration. Partly insignificantly chipped/restored. Manufacturer's mark.
Thüringen. Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Um 1928 - 1934.
- 30.95%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping