Jugendstil-figur "kugelspielerin" Von Walter Schott - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Jugendstil-Figur "Kugelspielerin" von Walter Schott

item-175000006=1
Runder, profilierter Sockel mit Flechtbandbordüre. Stehendes, sich vorbeugendes Mädchen in einem hauchdünnen, den Körper umschmeichelnden, mintgrün staffiertem Kleid, in ihrer rechten Hand eine goldene Kugel zum Wurf haltend. Polychrome Malerei mit Gold. Entw. Walter Schott, 1897. Modell-Nr. Q 180. Minim. rest.; Brandriss. Schwertermarke. H. 36,5 cm.
An Art Nouveau porcelain figure of a female playing bowl. Minor restored. Firing crack. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1924 - 1934.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers