Seltene große Figur eines weiblichen Halbaktes von Johannes
View More Items in Figurines & StatuettesRelated Figurines & Statuettes
More Items in Modern Figurines & Statuettes
View MoreRecommended Decorative Objects
Hedegaard für Kgl. Kopenhagen
Steinzeug mit nuancierter Sung-Glasur in braunen und grauen Tönen. Vollplastische, modern stilisierte Figur eines sich hinunterbückenden Mädchens beim Waschen ihrer Füße, ihr Rock und ihre Haare mit feinen Linienstrukturen in der Glasur. Sign. "Johannes Hedegaard", Manufakturmarke, undeutl. Modell-Nr., nummeriert 1/3. H. 43 cm.
A rare large Copenhagen stoneware figurine of female semi-nude with sung glaze modelled by Johannes Hedegaard for Royal Copenhagen. Signed "Johannes Hedegaard", factory mark, indistinct model-no., numbered 1/3.
Dänemark. Kgl. Kopenhagen. 2. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €650 - €1,300
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping